Une collectivité peut-elle mettre à disposition d’une entreprise privée, sans indemnité, un emplacement sur un château d’eau ?

- - Imprimer cette page

Non, sauf dérogations.

Le principe est énoncé à l’article L.2125-1 du Code général de propriété des personnes publiques : « Toute occupation ou utilisation du domaine public d'une personne publique mentionnée à l'article L.1 donne lieu au paiement d'une redevance sauf lorsque l'occupation ou l'utilisation concerne l'installation par l'Etat des équipements visant à améliorer la sécurité routière. »

Quelques dérogations sont prévues à l’alinéa 2 du même article au nombre desquelles la suivante : « Par dérogation aux dispositions de l'alinéa précédent, l'autorisation d'occupation ou d'utilisation du domaine public peut être délivrée gratuitement :
1° (…) lorsque l'occupation ou l'utilisation est la condition naturelle et forcée de l'exécution de travaux ou de la présence d'un ouvrage, intéressant un service public qui bénéficie gratuitement à tous ».

Or, la dérogation prévue au 1° est une possibilité (« peut ») et non une obligation.
 

Retour aux Questions / Réponses