Compte Premium

Vous n’avez pas de compte Premium ? Abonnez-vous pour seulement 131€ HT par an ! En savoir plus

Télécharger le bulletin

Obligation d'entretien

Obligation d'entretien

- - Imprimer / Enregistrer cette page

Sommaire


Obligation à la charge de l'usager

L’entretien de l’installation d’ANC est une obligation à la charge de l'usager. 

Il peut les réaliser lui-même, mandater une entreprise privée ou le SPANC à condition que ce dernier ait choisi d’exercer cette compétence.

Compétence facultative de la collectivité

En effet, la compétence "entretien" des installations d’ANC est une compétence facultative de la collectivité en charge du Service Public d’Assainissement Non Collectif.

Le SPANC peut choisir de proposer cette prestation aux usagers.

Cette prise de compétence nécessite l’adoption d’une délibération (art. L.2224-8 du CGCT), la modification du règlement de service, puis la signature d’une convention d’entretien entre l’usager de l’installation et le SPANC, après transmission des informations précontractuelles (art.L.111-1 et L.112 et R.111-1 et

Veuillez vous identifier pour consulter la totalité de l'article.

S'identifier

Vous n’avez pas de compte Premium ?
Abonnez-vous pour seulement 131€ HT par an !

Télécharger le bulletin


Retour aux articles