Le règlement du service d'eau potable peut-il imposer aux copropriétaires l’installation d’un compteur général?

- - Imprimer cette page

Les dispositions du règlement de service permettant à l’exploitant du service public de distribution d’imposer aux copropriétaires l’installation d’un compteur général ne sont pas contraires aux dispositions de l’article 93 de la loi n°2000-1208 du 13 décembre 2000 et son décret d’application n°2003-408 du 28 avril 2003 relatives à l’individualisation des contrats de fourniture d’eau.

Ainsi, ces dispositions du règlement de service, destinées à encourager...

Veuillez vous identifier pour consulter la totalité de l'article.

S'identifier

Vous n’avez pas de compte Premium ?
Abonnez-vous pour seulement 150€ TTC par an !

Télécharger le bulletin

Retour aux Questions / Réponses