Le budget doit-il être voté au scrutin secret?

- - Imprimer cette page

Non, sauf si ce mode de scrutin est demandé par le tiers des membres présents (art. L.2121-21 du CGCT).

Le maire/président est tenu de faire droit à cette demande et ne peut la refuser, alors même qu'en début de séance la majorité des membres de l'assemblée aurait décidé de ne pas recourir à ce mode de scrutin pour délibérer sur le budget (CE, 21 novembre 1986, Commune d'Orcet, n°70670).

 

Retour aux Questions / Réponses