Le comité syndical peut-il valablement délibérer alors que le quorum n’est pas atteint ?

- - Imprimer cette page

Non, sauf exception.

L’article L.2121-7 du CGCT (applicable aux EPCI en vertu de l’article L.5211-1 du CGCT)° dispose que :
« Le conseil municipal ne délibère valablement que lorsque la majorité de ses membres en exercice est présente.
Si, après une première convocation régulièrement faite selon les dispositions des articles L. 2121-10 à L. 2121-12, ce quorum n'est pas atteint, le conseil municipal est à nouveau convoqué à trois jours au moins d'intervalle. Il délibère alors valablement sans condition de quorum. »

Par conséquent, le comité syndical peut valablement délibérer si :

  1.  il a procédé à une seconde convocation des membres ;
  2. la date de la seconde convocation est espacée d’au moins trois jours par rapport à la première ;
  3. si l’ordre du jour de la première et de la seconde convocations est identique (Conseil d’Etat, 20 janvier 1937, Crochet).

Retour aux Questions / Réponses