A qui peut/doit être adressée la facture d'eau potable en cas de décès de l'abonné?

- - Imprimer cette page

Pour ce qui concerne les dettes contractées avant le décès :

Les règles générales du Code Civil présidant au devenir des dettes de la personne décédée sont les suivantes prévoient que les héritiers assument les dettes de la personne décédée, contractées avant le décès : art 870 du Code Civil (cohéritiers),  articles 1009 & 1012 (légataire universel). 

Les héritiers peuvent toutefois renoncer à la succession (actif et passif).

Pour ce qui concerne la poursuite du contrat d'eau potable :

Avant la réforme de 2012, ayant supprimé cet article, l'article 1122 du Code Civil prévoyait que les contrats étaient poursuivis par les héritiers, sauf dispositions particulières de la loi ou prévues...

Veuillez vous identifier pour consulter la totalité de l'article.

S'identifier

Vous n’avez pas de compte Premium ?
Abonnez-vous pour seulement 150€ TTC par an !

Télécharger le bulletin

Retour aux Questions / Réponses