Qui peut diriger la négociation des offres dans les procédures de concessions de services publics ?

- - Imprimer/Enregistrer cette page

Dans le cadre d'une procédure de passation d'une délégation de service public, la collectivité territoriale dispose de la faculté de négocier les offres présentées par les soumissionnaires, après leur analyse et leur classement par la commission prévue à l'article L.1411-5 du CGCT.

En effet, ce même article L.1411-5 dispose que :

« Au vu de l'avis de la commission, l'autorité habilitée à signer la convention de délégation de service public peut...

Veuillez vous identifier pour consulter la totalité de l'article.

S'identifier

Vous n’avez pas de compte Premium ?
Abonnez-vous pour seulement 150€ TTC par an !

Télécharger le bulletin

Retour aux Questions / Réponses