La convocation aux réunions de l’assemblée délibérante peut-elle être opérée par courrier électronique ?

- - Imprimer cette page

Oui, il s'agit même d'une obligation depuis l'entrée en vigueur de la loi n°2019-1461 du 27 décembre 2019.

La convocation des membres de l'assemblée délibérante est par défaut transmise de manière dématérialisée (art.L.2121-10 du CGCT).

La dématérialisation peut être constituée :

Retour aux Questions / Réponses